Крупнейший производитель полиэтиленовых труб в России

Месторасположение – Россия, Республика Татарстан, г. Казань
Территория – 420 га
Численность работающих – 7000 человек
Доля экспорта в реализации – 25 %
Выпускаемая продукция – 170 видов.

Открытое акционерное общество «Казаньоргсинтез» – одно из крупнейших химических предприятий Российской Федерации. ОАО «Казаньоргсинтез» производит более 38 % всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. ОАО «Казаньоргсинтез» занимает ведущее место в производстве газопроводных полиэтиленовых труб, фенола, ацетона, охлаждающих жидкостей, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа.

Ежегодно ОАО «Казаньоргсинтез» производит более 1 млн. тонн химической продукции. Вся выпускаемая ОАО «Казаньоргсинтез» продукция сертифицирована в системе Госстандарта Российской Федерации. Система качества предприятия с 1999 года сертифицирована в международной системе ИСО компанией «Дет Норске Веритас» (Италия), ресертификация в данной системе произведена в 2002 году.

В рамках решения задачи совершенствования системы управления в ОАО «Казаньоргсинтез» внедрены система бюджетирования и информационная система SAP/ R3. Высокое качество выпускаемой продукции позволяет осуществлять её продажу на экспорт 25 % от объема производства. Производство полиэтиленовых труб ОАО «Казаньоргсинтез» производит трубы из полиэтилена низкого давления с 1980 года на 29 экструзионных линиях общей мощностью 47000 тн. в год.

ОАО «Казаньоргсинтез» является первым предприятием в России, где было налажено массовое производство полиэтиленовых труб. Технологические линии производства фирм «Тиссен» (Германия) и «Цинциннати экструзион» (Австрия), по изготовлению полиэтиленовых труб, состоят из оборудования, обеспечивающего экструзию, калибрование, охлаждение, маркировку и резку труб. С 1986 года освоен выпуск полиэтиленовых труб для газопроводов.

ОАО «Казаньоргсинтез» располагает технологическими линиями, обеспечивающими выпуск соединительных деталей для полиэтиленовых труб. Соединительные детали изготавливаются методом литья, прессования, сварки и намотки. ОАО «Казаньоргсинтез» постоянно и оперативно реагирует на изменения, происходящие на рынке изделий из пластмасс. Под изменившиеся требования к продукции со стороны предприятий ЖКХ, в 1998 году проведена реконструкция – закуплено оборудование фирмы «Цинциннати Милакрон» (Австрия) для производства труб из полиэтилена для газопроводов в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50838-95.

Это оборудование обеспечивает выпуск труб из полиэтилена с жёлтыми маркировочными полосами и жёлтой маркировочной надписью. При этом обеспечивается непрерывный контроль за основными геометрическими параметрами труб. Обеспечена возможность выпуска труб в бухтах диаметром до 110 мм включительно. Оборудование позволяет осуществлять выпуск труб из полиэтилена типа ПЭ-63, ПЭ-80 и ПЭ-100.

Контроль качества продукции.

gazetastroy.ru